Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » Test forum » Зачем нужны сопли?
Зачем нужны сопли?
АндрейДата: Вторник, 15.03.2011, 18:58 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18
Репутация: 4
Статус: Offline
Не будьте равнодушны к соплям. Проблема соплей касается каждого человека и оказывает прямое влияние на наше психологическое состояние. Сопли стали неотъемлемой частью нашей жизни, их нельзя так просто игнорировать, они преследуют нас, они ставят нас в глупое положение и не дают сосредоточиться на работе, они мокрые, липкие и противные... Но самое главное мы не знаем: "ЗАЧЕМ они пришли в нашу жизнь, какую биологическую роль они играют"?

Итак хотелось бы узнать "Зачем нужны сопли?"

Насморк чаще всего является проявлением именно вирусного заболевания. Во-первых, организм таким образом пытается остановить инфекцию в носу (не пустить ее дальше - в горло, в легкие), а во-вторых, слизистая оболочка носа выделяет слизь (на человеческом языке она называется “сопли”), которая в огромных количествах содержит вещества, нейтрализующие вирусы. Главная задача - не допустить высыхания слизи. Для этого необходим, опять-таки, чистый прохладный воздух и достаточное количество жидкости, употребляемой внутрь. Если слизь высохнет - вы будете дышать ртом и тогда начнет высыхать слизь в легких, закупоривая бронхи, а это одна из главных причин развития в них воспаления (пневмонии).

При температуре в комнате выше 22 градусов слизь высыхает очень быстро. Выводы очевидны.
Помочь себе можно, увлажняя носовые ходы каплями, которые делают слизь более жидкой. Самое простое и всем доступное средство - физиологический раствор (есть во всех аптеках). Это обычная вода с добавлением небольшого количества соли. Передозировать его невозможно, поэтому капайте совершенно спокойно хоть каждые полчаса по 3-4 капли в каждую ноздрю (в случае, когда аптека далеко или бежать туда нет времени, можете сделать некоторое подобие физиологического раствора сами - на 1 литр кипяченой воды добавьте 1 чайную ложку соли, если же быть более точным - 9 грамм). Отличные результаты дает промывание носа следующим раствором: возьмите один литр теплой воды, добавьте в нее одну чайную ложку морской соли, пол чайной ложки пищевой соды и шесть капель пятипроцентного йода.

Никогда и ни при каких обстоятельствах не капайте в нос растворы антибиотиков!

Недопустимо использование при обычном (вирусном) насморке сосудосуживающих капель (нафтизин, галазолин, санорин, назол). Вначале становится очень хорошо - исчезает слизь, а потом очень плохо - начинается отек слизистой оболочки носа. Проявляется это так: сопли бежать перестали, но носовое дыхание не только не восстанавливается, но еще и ухудшается (”не продохнешь”). А чтоб снова стало хорошо, опять приходится капать. И так до бесконечности.

Повторяю: насморк - это защита. Он сам пройдет, если не мешать, а помогать. Придуманы указанные лекарства для лечения совсем другого насморка - не инфекционного, а аллергического.

В случае, если сопли уже не один день, и болезнь как будто застряла на месте, и хуже не становится, но и лучше тоже, приглядитесь к своему носу повнимательнее и обратитесь к врачу.

 
Форум » Test category » Test forum » Зачем нужны сопли?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: