Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » Test forum » Вылечить насморк у младенца
Вылечить насморк у младенца
АндрейДата: Вторник, 15.03.2011, 19:04 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18
Репутация: 4
Статус: Offline
Все мы самые счастливые родители, особенно когда наши детки не болеют. И наоборот становимся самыми несчастными, если им нездоровится. Особенно это касается грудничков. Ведь на раннем этапе материнства женщина еще слишком ранимо воспринимает любое изменение в состоянии своего ребенка, а недостаток опыта только усугубляет ситуацию.

Конечно, если ребенок сильно заболел, у него насморк, температура, кашель, то необходимо срочно показать его врачу. В таких ситуациях доктор вызывается на дом, просто оставьте заявку в регистратуре. Но бывают и такие случаи, когда мама сама может помочь ребенку.

Первый раз я столкнулась с насморком у моего малыша, когда ему было 2 месяца. Подхватили его, не смотря на то, что он находился на грудном вскармливании, и его должны были защищать антитела. Все произошло после планового осмотра в день здорового ребенка. К сожалению не все родители обращают внимание на то, что есть определенные дни или часы для приема и медосмотра только здоровых деток. В итоге к нам прицепился ужасный насморк, с которым мы боролись всеми доступными методами и победили!

Теперь расскажу о способах лечения насморка более подробно:

1) Промывание носа:
В вашей домашней аптечке должны быть пипетка, шприц, Аспиратор (соплеотсос) для отсасывания соплей. Из препаратов пригодятся Солин, Аквамарис, Хьюмер(для детей) или обыкновенный физраствор. Я покупала физраствор в ампулах по 5 или 10мл (таким образом, для каждого промывания мы используем свежую ампулу, а не начатую 200мл бутылочку). На шприц я одевала сменную мягкую насадку для соплеотсоса. Ребенка кладем на бок и фиксируем одной рукой (чем старше ребенок, тем больше усилий надо будет приложить, возможно, лучше, если маме кто-нибудь поможет). Раствор вводится в верхнюю ноздрю, и вытекает вместе с соплями через нижнюю. Поэтому после того, как вы хорошо промыли нос, берете грушу и отсасываете сопли из нижней ноздри. После этой процедуру вы смело можете закапать в нос капли или лекарство, которое прописал врач.

2) Вычихивание:
Если у ребенка нет аллергии и у вас нет возможности или желания промыть носик, то на выручку приходит такое замечательное лекарственное растение, как каланхоэ. Чем старше растение, тем сильнее будет эффект. От каланхоэ отрывается листик и кладется в холодильник минимум на полчаса (холод активирует нужный нам процесс). Из одной половинки листика выдавливаем сок, вторую возвращаем в холодильник. Сок каланхоэ разводим 1:1 с маминым молочком, или дистиллированной водой, и капаем ребенку в каждую ноздрю. Через какое-то время малыш начинает чихать так, что вам только и остается, что ловить вылетающие сопли. Обязательно старайтесь придерживать ребенку нижнюю челюсть, чтобы он чихал в нос! Иначе в этом способе просто не будет смысла.

3) Закапывание:
После промывания или вычихивания стоит закапать носик. Для этого можно использовать грудное молочко мамы или специальные капли. Один из вариантов: в молочко добавляется одна-две капли антивирусного препарата типа Афлубин или Умкалор.

4) Можно и так:
В некоторых случаях, при сильном насморке можно просто самому отсосать сопли из носика ребенка (Аспиратором, соплеотсосом).

В сложившейся ситуации не стоит забывать, что малышу трудно и плохо. Носите его чаще в вертикальном положении. Если получится так, что ребенок уснет то, можно присесть в кресло или лечь на кровать, не снимая его с себя. Чтобы маме было удобно, нужно обложиться подушками. Подойдут как большие, так и маленькие.

Один из важных советов родителям: регулярно проводите влажную уборку и проветривайте помещение. Чистота - залог здоровья!
И главное, не отчаивайтесь! Ведь насморк все равно пройдет.

 
Форум » Test category » Test forum » Вылечить насморк у младенца
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: