Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » Test forum » Лечение ринита, или «атакуем сопли».
Лечение ринита, или «атакуем сопли».
АндрейДата: Вторник, 15.03.2011, 18:57 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18
Репутация: 4
Статус: Offline
К тому, что нос время от времени начинает давать «течь» человечество привыкло относиться философски. Мол, если уж сопли появились, то хоть лечи их, хоть нет, этот процесс затянется надолго. Те, кто думает, что насморк это пустяк очень сильно заблуждаются. Эти люди впоследствии становятся постоянными пациентами лор врача. Ведь мало кто задумывается о том, что причиной заболевания всех остальных органов дыхания являются именно проблемы с носом.

Главное предназначения нашего носа – это предотвращение попадание крупных и мелких частичек пыли, всевозможных микробов в наш организм. Более крупные пылевые частички задерживаются волосками в ноздрях, а мелкие частицы и микробы задерживаются слизистой носа. Когда появляются сопли, этот процесс нарушается. Кроме того, что слизистая носа предотвращает попадание в организм микробов, она ещё служит для нагревания и увлажнения воздуха попадающего в организм из атмосферы. Когда у человека насморк, то этот процесс тоже нарушается, страдают трахеи, бронхи, легкие. Вот по этой причине даже самый безобидный насморк становится причиной многих серьезных заболеваний дыхательных путей.

Научное название насморка – ринит. Если у вас появились сопли и ваш нос «потек» не потому, что вы где-то поймали вирус, то немедленно отправляйтесь к доктору и начинайте предписанное лечение. Если этого не сделать во время, то насморк может плавно перейти в хроническую форму ринита и стать причиной таких серьезных заболеваний, как гайморит, синусит, менингит, фронтит. Отсюда вывод: если вы почувствовали головные боли, заложенность в носу, чихание нет смысла ждать пока у вас появятся сопли и из носа польет ручьем. К лечению надо приступать сразу же, как только вы почувствовали эти симптомы.

Если вы не успели предотвратить острую фазу насморка, и он перешел в хронический ринит, лечение надо продолжать. Хотя и стоит приставка «хронический» - он все же лечится. Хронический ринит бывает вазомоторным, гипертрофическим и атрофическим.

Вазомоторный ринит подразделяется на: нейровегетативный и аллергический. Признаки нейровегетативного ринита: в тепле дышится труднее, нежели на холоде, после принятия алкоголя носовое дыхание может быть затрудненным. Причина - нервно-сосудистые расстройства, поэтому сосуды так реагируют на внутреннее или внешнее воздействие. Нужно лечить в первую очередь нервную и эндокринную систему. Аллергического типа ринит лечится по назначению, проведенному врачом-аллергологом.

Если у вас гипертрофический ринит, то показано оперативное лечение. В этом случае даже удаляется часть слизистой, которая больна. Есть несколько видов оперативного воздействия.
Это воздействие ультразвуком.
Еще проводится щадящее воздействие радиоволнами.
Применяется лазерная хирургия.
Вне зависимости от того, какой выбран метод, доктор всегда старается сохранить слизистую оболочку носа.

Ринит бывает разный: вирусный, аллергический, медикаментозный, вазомоторный, атрофический, гипертрофический.

При гипертрофическом рините наблюдается разрастание слизистой и из-за этого нарушается дыхание.

При вазомоторном рините наблюдается нарушение вегетососудистой системы.

Вирусный ринит начинается остро и проходит после 7-10 дней лечения.

При атрофическом рините слизистая носа атрофируется и не выполняет свои прямые функции.

Аллергический ринит носит сезонный характер, не проходит до тех пор, пока не будет устранен аллерген.

При медикаментозном рините человек вынужден постоянно пользоваться теми препаратам

 
Форум » Test category » Test forum » Лечение ринита, или «атакуем сопли».
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: