Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » Test forum » Болезни носа
Болезни носа
АндрейДата: Вторник, 15.03.2011, 19:00 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 18
Репутация: 4
Статус: Offline
Ощущение запахов - очень важная составляющая часть нашей жизни. Ведь процесс восприятия запахов имеет большую эмоциональную окраску. Если мы не чувствуем запах пищи, то нам неприятно ее есть. Если мы заходим в помещение, где неприятно пахнет, то это создает у нас определенную отрицательную ауру. Часто нарушение данного вида ощущений указывает на наличие у человека той или иной патологии. Бывает, человек нюхает цветы, а ощущает запах каких-то неприятных продуктов, это говорит о том, что имеют место быть серьезные нарушения в центральной нервной системе или в органах обоняния, например злокачественные новообразования.

Поскольку мы знаем, что рецепторы обоняния находятся в верхней части полости носа, то патология, как правило, бывает связана и с патологией носа в том числе. Существуют такие понятия, как гипосмия - пониженное восприятие запахов, какосмия – извращенное восприятие запахов и аносмия - полное отсутствие восприятия запахов. Аносмия может возникнуть в результате гриппа или другой вирусной инфекции верхних дыхательных путей, а также в результате инсульта, из-за повреждения каких-либо структур центральной нервной системы. Гипосмия обычно развивается вследствие того, что воздух плохо попадает на обонятельные рецепторы носа. Причинами этого могут быть полипы, искривления перегородки носа, шипы и гребни в носовой полости.

Через эти препятствия частицы, несущие запах, на обонятельные рецепторы просто не попадают. После устранения причины восприятие запаха в данном случае полностью восстанавливается. Какосмия - это более тяжелый процесс, который говорит о том, что извращение обоняния связано с наличием опухоли по ходу всего обонятельного пути: от полости носа до центральной нервной системы, что очень часто и быстро направляет врача по диагностике опухолевого процесса.

Существует такое заболевание, как озена. Оно редко встречается у нас и более распространено в местах с влажным климатом (в Приморье, Прибалтике, Германии). По мнению ряда авторов, озена вызывается бактериальным возбудителем. Последний приводит к гибели клеток слизистого эпителия. Что, в свою очередь, ведет к уменьшению выработки секрета в полости носа, развитию сухости и атрофическим процессам в костной ткани. Нос становится очень широкий и емкий, в него удается вложить двухметровый тампон. Участки поражения покрываются корочками. Корки имеют грязно-зеленый цвет, они плотно спаяны со слизистой носа и источают неприятный гнилостный запах. Вначале запах чувствуется только самим больным, но затем он становится настолько сильным, что его начинают ощущать и все окружающие. Такие больные чувствуют свою ущербность, становятся замкнутыми, у них страдает нервная система.

По мнению ряда специалистов, причина развития озены - недостаток железа. Поэтому в схему лечения необходимо включать диету, компенсирующую дефицит железа. Но только восполнение недостающего элемента не всегда бывает оправданно. Кроме диеты, мы назначаем пациентам орошение слизистой носа щелочными растворами, например раствором соды. Это необходимо для того, чтобы отмочить корки. Для этих же целей после орошения в носовую полость вкладывают тампоны с индифферентными маслами на два-три часа. Чтобы не было запаха, полость носа припудривают ментолом. Американцы иногда идут на полное блокирование носовых ходов, то есть полностью исключают носовое дыхание. Мы этот способ не используем, так как считаем нефизиологичным.

Одним из способов лечения озены является хирургический метод. Под слизистую носа подсаживают зародышевую ткань, которая вызывает хорошую секрецию. Кроме того, врачи применяют пластические операции для зауживания ноздрей и носовых ходов.

Все вышеперечисленные подходы к лечению дают лишь временный положительный эффект, так как этиологическое лечение озены до настоящего времени не разработано.

Неприятный запах из полости носа, который ощущается самим больным, может быть связан с наличием кариозных зубов или гипертрофированных миндалин. Иногда гнилостный запах из носа у детей обусловлен нахождением в полости носа инородного тела.

 
Форум » Test category » Test forum » Болезни носа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: